Почему японцы так озабочены группой крови

2 3

Японцы не редко интересуются вашей группой крови. В нашем понимании это может выглядеть, как какая-то забота о здоровье, о донорстве крови, но дело в том что многие считают, что группа крови во много определяет ваш характер.

Поэтому вопрос про группу крови можно услышать в абсолютно неожиданных местах: в школе, в гостях у друзей и даже при найме на работу. Некоторые группы крови считаются более предпочтительными, порой кандидатам на трудоустройство случается и врать по поводу своей группы крови, чтобы обеспечить себе позицию.

Сразу отмечу, что нет никакой научной теории, которая бы подтверждала взаимосвязь характера человека и группы крови, но этот фактор имеет значение для японцев.

К примеру четвёртая (AB) группа крови, являясь самой редкой, является одновременно самой дискриминируемой. Люди с такой группой считаются странными, эксцентричными, так что не удивляйтесь, если кто то спросив Вас про группы крови скажет: «Я так и думал, что у тебя такая группа крови»

Японские сайты знакомств тоже вынуждают участников регистрировать свою группу крови, что нас возможно удивит, жаль было бы пройти мимо любви всей своей жизни руководствуясь только ненаучными поверьями.

Далее несколько фактов, чтобы показать аспекты восприятия этой теории в обществе:

История феномена

Начиная с начала 20 века вышел ряд книг которые описывали связь между группой крови и характером её носителя. Тренд же этому феномену задал журналист Масахико Наоми, который в 70 х года активно писал по этой теме не озадачиваясь научным бременем доказательств.

Сумасшествие

  • по телевизору стали предлагаться гороскопы для носителей разных групп крови,
  • женская японская сборная по софтболу использовала эту теорию для определения специфики тренировки для каждого игрока в ходе подготовки к олимпийским играм в Пекине,
  • бейсбольные карточки печатаются с указанием группы крови спортсменов.
  • в 2008 году в десятку национальных бестселлеров вошли 4 книги про группы крови.
  • Напитки: В среде школьниц популярно выбирать напитки по группе крови. Газированные напитки рекомендованы носителям третьей группы крови. Банановая сода будет полезна для увеличения мыслительных способностей носителям 4 группы крови, а если у вас вторая группа крови то Вам следует употреблять напитки с повышенным содержание витамина С и кальция для снятия нервного напряжения. Первой группе крови досталась сода с яблочным вкусом и мульти витаминами для эффективного расхода энергии.
  • Контрацептивы: вторая группа — тонкие розовые, третья группа — ребристые, третья группа — с узором в форме ромбиков. Частенько в коробке с контрацептивами может быть вложена рекомендация, как например: «Пользователи с первой группой заявляют, что женщина с четвертой группой крови очень горяча в постели, но это зависит от того насколько ты терпеливо относишься к ёё эгоизму» Таких презервативов потребляется порядка 2 млн в год.

Единственный плюс пожалуй заключается в том что 90% японского населения знают свою группу крови. В Японии никогда не знаешь где тебя ждёт следующий совет.

Ну и краткая характеристика героев:

Первая группа: Воин

Положительные качества: Легкий на подъём, уверенный в себе, амбициозный, увлеченный, нацеленный на результат, лидер от природы

Отрицательные качества: Заносчив, раздражителен, холодный, ревнивый

Вторая группа: Фермер.

Положительные качества: консервативен, спокоен, интроверт, сосредоточен и внимателен, пунктуален, перфекционист.

Отрицательные качества: одержим, излишне мнителен, чувствителен, упёртый, озабочен собой.

Третья группа: Охотник

Положительные качества: Изобретательный, гибкий, свободное мышление, увлекающийся, любящий, оптимист, непредсказуем

Отрицательные качества: рассеян, безответственный, эгоцентричен.

Четвертая группа: Гуманитарий

Положительные качества: Холоден, рационален, организован, склонный к сочувствию.

Отрицательные качества: Критичен, нерешителен, злопамятный.

Комментарии
[ 0,08470 ] / [ 72 ] / [ 0,05866 ]